Об образовательной организации
Полное наименование организации: Частное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 51 открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
Краткое наименование организации: Средняя общеобразовательная школа № 51 ОАО "РЖД"
Руководитель: Макарова Оксана Викторовна
Тип образовательной организации: Общеобразовательная организация
Вид образовательной организации: Частное учреждения
Дата создания организации: 01.09.1937

Учредители образовательной организации
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (Положение (RAR; 15Мб))
Руководитель: Белозеров Олег Валентинович

Место нахождения образовательной организации
Адрес: 673478, Российская Федерация, Сибирский федеральный округ, Забайкальский край, Чернышевский р-н, Ульякан ст., Папанина ул., д.34
Карта:

Режим работы: Шестидневная рабочая неделя
График работы: Понедельник - Пятница с 8:00 до 20:00 Суббота с 8:00 до 18:00

Телефон: Рабочий 60-306
Сотовый 8 924 382 4196
Сотовый 8 914 514 9516
E-Mail: school51oaorzd@mail.ru

Частное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №51
открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»

Историческая справка
В начале 30-х годов была построена школа. Сначала это было небольшое деревянное здание с двумя классными комнатами. Находилась она недалеко от склада леспромхоза. В январе 1936 года школа сгорела.  Учебный год заканчивали в разных административных зданиях.
Весной 1937 года началось строительство новой школы. Строили на новом месте, где ранее стояли огромные вековые лиственницы. К 1 сентября  здание было выстроено. Новый 1937-1938 учебный  год ученики начали в новой четырехлетней школе. Учащихся было много. Школа сначала именовалась «Начальной школой № 49». Отопление школы было печное. В школе тогда работали  три учителя. Сохранилась книга заседаний педагогического совета школы, начатая 20 января 1941 года. Основной вопрос первого заседания – ликвидация неграмотности населения. Согласно этой книге, заведующим школой был Лебедев Иван Алексеевич. А так же работали учителя Хлебникова Ольга Ивановна, Орлова Нина Петровна, Тонких Михаил Федорович.
На 1 января 1940 года в школе обучалось 118 человек. В 1 классе – 42 человека, во 2 классе – 24 человека, в 3 классе – 30 человек, в 4 классе – 22 человека. В сентябре 1941 года коллектив учителей сменился. Заведующим школой стал Маслов Александр Иванович.
В 1950 году школа № 49 реорганизована в неполную среднюю школу-семилетку, директором школы был Ординарцев Василий Иванович. С 1959 года школе присвоен № 75 по приказу начальника Забайкальской железной дороги № 243 от 15.08.1959 г. В этом же году школа вновь реорганизована в восьмилетнюю. Директором школы № 75 была Гусевская Мария Тимофеевна. В эту школу приезжали воспитанники со станций: Тамка, Зудыра, Урюм, Кендагиры, Сбега, Кулиндыкен. При школе был интернат, который принимал только детей железнодорожников.
В 1966 году принято решение строить интернат на сто мест, но потом кроме жилых  комнат сделали несколько классных кабинетов. 31 декабря 1973 года новое  здание вступило в эксплуатацию. Таким образом, школа разместилась в 2-х зданиях: в старом – начальные классы, в новом – средние и старшие.
В 1988-1989 учебном  году на основании приказа № 243/УН от 12.09.1988 г. неполную среднюю школу № 75 реорганизовали в среднюю школу № 75 с пришкольным интернатом. Директором школы была Кренева Галина Тихоновна, а в 1999 году назначили Землянову Веру Юрьевну.
В 2004 году на основании распоряжения ОАО «РЖД» от 16.02.2004 г. приказом № 777 р создано Негосударственное общеобразовательное учреждение «Средняя  общеобразовательная школа № 51 открытого акционерного общества «Российские железные дороги». Руководители открытого акционерного общества уделяют огромное внимание развитию учреждения. За 2 года в школе были оборудованы и укомплектованы кабинеты химии, биологии, информатики, физики, иностранного языка. Закуплено много спортивного инвентаря и оборудования для остальных кабинетов. В 2006 году были построены спальный корпус и спортивный зал. Спальный  корпус рассчитан на 80 мест. В интернате проживают дети со станций: Бушулей, Кавекта, Арчикой, Зудыра, Нанагры, Джелонда, Темная, Кендагиры, Кислый Ключ. В 2007 году произведён капитальный ремонт школы.
В 2009 году назначена директором  Средней общеобразовательной школы №51 ОАО
«РЖД» Макарова Оксана Викторовна. В 2010 году  школа подключена к общей сети интернет. В июле 2010 года построен железнодорожный полигон для практических занятий и оборудована спортивная площадка.
В 2011 году были оборудованы и укомплектованы кабинеты начальных классов, кабинет информатики учебной мебелью, компьютерами,  ноутбуками. Остальные кабинеты оснащены маркерными и интерактивными досками, компьютерами, мультимедиа, принтерами, жидкокристаллическими телевизорами, DVD, видеокамерой и цифровыми фотоаппаратами.
В 2011-2012 году укомплектован спортивным оборудованием спортивный зал, открыт тренажерный зал с оборудованием: беговая дорожка, 2 велотренажера, вибромассажер, стэптренажер, силовые тренажеры, батуты.
В 2014 году негосударственное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №51 ОАО
«РЖД» на основании Распоряжения № 2330р от 02.10.2014 ОАО «РЖД» переименована в Частное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №51 ОАО «РЖД».

В 2016 году школа стала участником природоохранного социально-образовательного проекта "Молодые защитники Природы"