Пришкольный интернат

С 1959 года школе присвоен № 75 по приказу начальника Забайкальской железной дороги № 243 от 15.08.1959 г. В этом же году школа вновь реорганизована в восьмилетнюю. Директором школы № 75 была Гусевская Мария Тимофеевна. В эту школу приезжали воспитанники со станций: Тамка, Зудыра, Урюм, Кендагиры, Сбега, Кулиндыкен. При школе был интернат, который принимал только детей железнодорожников.
В 1966 году принято решение строить интернат на сто мест, но потом кроме жилых  комнат сделали несколько классных кабинетов. 31 декабря 1973 года новое  здание вступило в эксплуатацию. Таким образом, школа разместилась в 2-х зданиях: в старом – начальные классы, в новом – средние и старшие.

В 1988-1989 учебном  году на основании приказа № 243/УН от 12.09.1988 г. неполную среднюю школу № 75 реорганизовали в среднюю школу № 75 с пришкольным интернатом. Директором школы была Кренева Галина Тихоновна, а в 1999 году назначили Землянову Веру Юрьевну.

В 2006 году были построены спальный корпус и спортивный зал. Спальный  корпус рассчитан на 80 мест. В интернате проживают дети со станций: Бушулей, Кавекта, Арчикой, Зудыра, Нанагры, Джелонда, Темная, Кендагиры, Кислый Ключ.