Школа-это наша гордость

Выдержки из статей разных изданий про нашу школу

Новости дороги | Забайкальская ЖД

Новости дороги

12.01.2018|04:20

Школа ОАО "РЖД" со станции Ульякан Забайкальской железной дороги стала лауреатом конкурса "100 лучших школ России"

Средняя общеобразовательная школа № 51 ОАО "РЖД" со станции Ульякан Забайкальской железной дороги стала лауреатом конкурса

"100 лучших школ России", а ее директор Макарова Оксана Викторовна завоевала почетный знак "Директор года - 2017".

Итоги конкурса подвели на VI Всероссийском форуме "Школа будущего", который прошел в конце 2017 года в Санкт-Петербурге.

По мнению директора Ульяканской школы Оксаны Макаровой, достичь успеха удалось благодаря реализации проектов в области дополнительного образования детей. В частности, определяющее значение сыграла широкая внеурочная деятельность, которая осуществляется в учебном заведении

по 42 направлениям, а также результативное участие учащихся во всероссийских, краевых и международных конкурсах.

Средняя общеобразовательная школа № 51 ОАО "РЖД" создана на Забайкальской железной дороге 1 сентября 1937 года. В настоящее время

в ней обучаются 100 детей железнодорожников с 14 станций Забайкальской магистрали, из них 60 человек в учебное время проживают в пришкольном интернате.

В школе действует этнокультурный центр "Мозаика Фольклора", военно-спортивный клуб "Магистраль", музей, комната психологической разгрузки, тренажерный зал, спортивно-игровые площадки, библиотека, железнодорожный полигон.

Приоритетными направлениями работы школы является предпрофильное и профильное обучение, дополнительное образование, внеурочная и кружковая деятельность, ориентация учащихся на выбор железнодоровных профессий, научная и проектная деятельность.

Забайкальская магистраль

11 января 2018 06:12

Выпуск № 1 11.01.2018

7 полоса

В сотне лучших и самых продвинутых школ

По итогам 2017 года средняя школа №51 ОАО «РЖД» станции Ульякан стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России», а её директор Оксана Макарова получила почётный знак «Директор года – 2017».

Имея постоянную связь с этим образовательным учреждением в течение минувшего года, я, честно говоря, не удивился столь высокой оценке труда педагогов, воспитывающих и обучающих детей работников Забайкальской железной дороги.

Однако тот факт, что достижения коллектива школы были оценены заочно, вызвал интерес.

– В Санкт-Петербург, где состоялся VI Всероссийский образовательный форум, нас приглашали участвовать очно, – сказала Оксана Макарова. – Но из-за финансовых трудностей мы не поехали туда, а вместо этого, в конце минувшей осени, обговорили возможность заочного участия в конкурсе. Такой вариант был приемлем, и поэтому мы направили в Санкт-Петербург материал о нашей школе.

Устроители конкурса получили информацию – от исторической справки о школе до современных наработок педагогов, оформленных, в том числе, и в виде презентации об учреждении.

По результатам конкурса, в ходе независимой оценки компетентных экспертов (в конкурсе, кроме железнодорожных, участвовали и муниципальные школы России), в Ульякан пришла добрая весть о победе.

Оксана Макарова уверена, что достичь такого результата педагогам удалось благодаря своим достойным наработкам в области дополнительного образования детей. Внеурочная деятельность по 42 направлениям в виде кружков и секций не осталась незамеченной в северной столице.

Помогли и прежние достижения в виде участия юных ульяканцев во всероссийских, краевых и международных конкурсах.

Таким образом, педагоги школы №51 завершили 2017 год с отличным настроением. Напомню, в октябре ульяканская школа отметила 80-летний юбилей. А сейчас педагоги готовятся к педагогической конференции на уровне Забайкальского края. В последние декабрьские дни лучшие ученики школы отправили свои результаты по физике и математике для дистанционного участия в предметной олимпиаде на уровне ЗабИЖТ.

Хорошей передышкой от штурма вершин науки для педагогов и учеников стали и новогодние праздники.

– Педагогический коллектив ульяканской школы во главе с директором Оксаной Макаровой – сообщество квалифицированных и мудрых педагогов, которые умеют учиться сами и знают, как передать полученные знания, умения и навыки ученикам, – отметила начальник сектора образовательных учреждений службы управления персоналом ЗабЖД Марина Сидорюк. – Достижение наших коллег – отличный стимул для любого коллектива образовательных учреждений развиваться и двигаться дальше.

На фото: Историю и культуру в ульяканской школе тоже изучают не только по книгам.

Сергей Гриднев.